007 ファーストライトに必要なPC性能とは

ゲームの動作要件を正しく理解する
公式が発表している最低動作環境では、グラフィックボードにミドルクラス以上、CPUにはマルチスレッド性能の高いモデルが指定されており、快適にプレイするにはそれなりのスペックが必要になることが分かっています。
最低動作環境でゲームが起動できたとしても、実際には設定を下げてようやく30fps程度という状況になってしまいますよね。
特に007シリーズの醍醐味である派手なアクションシーンや、細部まで作り込まれた都市の風景を楽しむには、推奨環境以上のスペックを用意した方がいいでしょう。
4K解像度でプレイしたい場合は、さらに上位のRTX5070TiやRTX5080クラスが必要になります。
人気PCゲームタイトル一覧
| ゲームタイトル | 発売日 | 推奨スペック | 公式 URL |
Steam URL |
|---|---|---|---|---|
| Street Fighter 6 / ストリートファイター6 | 2023/06/02 | プロセッサー: Core i7 8700 / Ryzen 5 3600
グラフィック: RTX2070 / Radeon RX 5700XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Monster Hunter Wilds
/ モンスターハンターワイルズ |
2025/02/28 | プロセッサー:Core i5-11600K / Ryzen 5 3600X
グラフィック: GeForce RTX 2070/ RTX 4060 / Radeon RX 6700XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Apex Legends
/ エーペックスレジェンズ |
2020/11/05 | プロセッサー: Ryzen 5 / Core i5
グラフィック: Radeon R9 290/ GeForce GTX 970 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| ロマンシング サガ2
リベンジオブザセブン |
2024/10/25 | プロセッサー: Core i5-6400 / Ryzen 5 1400
グラフィック:GeForce GTX 1060 / Radeon RX 570 メモリ: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| 黒神話:悟空 | 2024/08/20 | プロセッサー: Core i7-9700 / Ryzen 5 5500
グラフィック: GeForce RTX 2060 / Radeon RX 5700 XT / Arc A750 |
公式 | steam |
| メタファー:リファンタジオ | 2024/10/11 | プロセッサー: Core i5-7600 / Ryzen 5 2600
グラフィック:GeForce GTX 970 / Radeon RX 480 / Arc A380 メモリ: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| Call of Duty: Black Ops 6 | 2024/10/25 | プロセッサー:Core i7-6700K / Ryzen 5 1600X
グラフィック: GeForce RTX 3060 / GTX 1080Ti / Radeon RX 6600XT メモリー: 12 GB RAM |
公式 | steam |
| ドラゴンボール Sparking! ZERO | 2024/10/11 | プロセッサー: Core i7-9700K / Ryzen 5 3600
グラフィック:GeForce RTX 2060 / Radeon RX Vega 64 メモリ: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ELDEN RING SHADOW OF THE ERDTREE | 2024/06/21 | プロセッサー: Core i7-8700K / Ryzen 5 3600X
グラフィック: GeForce GTX 1070 / RADEON RX VEGA 56 メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ファイナルファンタジーXIV
黄金のレガシー |
2024/07/02 | プロセッサー: Core i7-9700
グラフィック: GeForce RTX 2060 / Radeon RX 5600 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Cities: Skylines II | 2023/10/25 | プロセッサー:Core i5-12600K / Ryzen 7 5800X
グラフィック: GeForce RTX 3080 | RadeonRX 6800 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ドラゴンズドグマ 2 | 2024/03/21 | プロセッサー: Core i7-10700 / Ryzen 5 3600X
グラフィック GeForce RTX 2080 / Radeon RX 6700 メモリー: 16 GB |
公式 | steam |
| サイバーパンク2077:仮初めの自由 | 2023/09/26 | プロセッサー: Core i7-12700 / Ryzen 7 7800X3D
グラフィック: GeForce RTX 2060 SUPER / Radeon RX 5700 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ホグワーツ・レガシー | 2023/02/11 | プロセッサー: Core i7-8700 / Ryzen 5 3600
グラフィック: GeForce 1080 Ti / Radeon RX 5700 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| TEKKEN 8 / 鉄拳8 | 2024/01/26 | プロセッサー: Core i7-7700K / Ryzen 5 2600
グラフィック: GeForce RTX 2070/ Radeon RX 5700 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Palworld / パルワールド | 2024/01/19 | プロセッサー: Core i9-9900K
グラフィック: GeForce RTX 2070 メモリー: 32 GB RAM |
公式 | steam |
| オーバーウォッチ 2 | 2023/08/11 | プロセッサー:Core i7 / Ryzen 5
グラフィック: GeForce GTX 1060 / Radeon RX 6400 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| Monster Hunter RISE: Sunbreak
/ モンスターハンターライズ:サンブレイク |
2022/01/13 | プロセッサー:Core i5-4460 / AMD FX-8300
グラフィック: GeForce GTX 1060 / Radeon RX 570 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| BIOHAZARD RE:4 | 2023/03/24 | プロセッサー: Ryzen 5 3600 / Core i7 8700
グラフィック: Radeon RX 5700 / GeForce GTX 1070 メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| デッドバイデイライト | 2016/06/15 | プロセッサー: Core i3 / AMD FX-8300
グラフィック: 4GB VRAM以上 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| Forza Horizon 5 | 2021/11/09 | プロセッサー: Core i5-8400 / Ryzen 5 1500X
グラフィック: GTX 1070 / Radeon RX 590 メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
メモリとストレージの要件も見逃せない
007 ファーストライトは大規模なオープンワールド要素を含んでおり、ゲームデータの読み込み速度がプレイ体験に直結します。
公式推奨環境ではメモリ32GB、ストレージはNVMe SSDが指定されているため、これらのスペックを満たさないとロード時間が長くなったり、テクスチャの読み込みが遅延したりするかもしれません。
特にメモリ容量が16GBでは、ゲーム起動中にバックグラウンドで動作する他のアプリケーションと競合し、スワップが発生してパフォーマンスが低下する可能性があるからです。
ストレージについても、従来のSATA SSDではなくNVMe Gen.4以上のSSDを選択することで、シーン切り替え時のストレスを大幅に軽減できます。
予算10万円台で組む入門構成

コストを抑えつつ快適動作を実現
予算10万円台でも007 ファーストライトを楽しめる構成は存在します。
この価格帯では妥協が必要な部分もありますが、フルHD解像度で中~高設定なら充分に遊べる性能を確保できるのです。
具体的なパーツ構成と期待できる性能
入門構成では各パーツのバランスが特に重要。
なぜなら、一つのパーツだけ高性能にしても他がボトルネックになれば意味がないからです。
| パーツ種類 | 推奨モデル | 価格目安 |
|---|---|---|
| CPU | Core Ultra 5 235F / Ryzen 5 9600 | 28,000円 |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060 | 42,000円 |
| メモリ | DDR5-5600 32GB | 14,000円 |
| ストレージ | NVMe Gen.4 SSD 1TB | 12,000円 |
| マザーボード | B760 / B650 | 18,000円 |
| 電源 | 650W 80PLUS Bronze | 9,000円 |
| ケース | ミドルタワー | 8,000円 |
| CPUクーラー | 空冷サイドフロー型 | 4,000円 |
この構成でフルHD解像度、中設定なら平均65fps前後、高設定でも平均52fps程度の動作が期待できます。
激しい銃撃戦やカーチェイスシーンでは若干フレームレートが落ち込む場合もありますが、ゲームプレイに支障をきたすレベルではありません。
RTX5060は最新のDLSS 4に対応しており、この機能を有効にすることで更に15から20fps程度のパフォーマンス向上が見込めます。
正直ここまでコストを抑えた構成でも充分に遊べるとは思っていませんでした。
BTOパソコンで選ぶ場合の注意点
BTOパソコンでこの価格帯の構成を選ぶ際は、メモリとストレージのカスタマイズをしっかりチェックしましょう。
標準構成では16GBメモリや500GB SSDになっている可能性があるからです。
電源容量も確認が必要で、最低でも650W以上を選択しないと将来的なアップグレードの余地がなくなってしまいますよね。
CPUクーラーについても、標準の小型クーラーではなく、サイドフロー型の空冷クーラーにアップグレードすることで、動作音と温度を改善できます。
パソコン おすすめモデル4選
パソコンショップSEVEN ZEFT R60FK
| 【ZEFT R60FK スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 7700 8コア/16スレッド 5.30GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | Radeon RX 9060XT (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake The Tower 100 Black |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850I Lightning WiFi |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R63Q
| 【ZEFT R63Q スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | Radeon RX 9070XT (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) SSD SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Antec P10 FLUX |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | AMD B850 チップセット GIGABYTE製 B850 AORUS ELITE WIFI7 |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R65F
| 【ZEFT R65F スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 7800X3D 8コア/16スレッド 5.00GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S100 TG |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R55AA
ハイペースなゲーミングセッションに最適なマシン、冒険心をくすぐるスーペリアバジェットクラス
スピードとグラフィクスが融合したメモリ16GB、高速NVMe 1TBのパフォーマンスモデル
スタイルを纏うFractalの透明感、光彩放つRGBで装飾されたフルタワーで個性を際立たせろ
新世代のRyzen5 7600の力を引き出せ、あらゆるタスクをスムーズ実行
| 【ZEFT R55AA スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen5 7600 6コア/12スレッド 5.10GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX4060Ti (VRAM:8GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (8GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Fractal Design Pop XL Air RGB TG |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | AMD B650 チップセット ASUS製 TUF GAMING B650-PLUS WIFI |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (内蔵) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
予算20万円台で組むバランス重視構成

妥協のない快適なゲーム体験を
この価格帯こそが一番の肝。
コストパフォーマンスと性能のバランスが最も優れているのです。
グラフィックボードにGeForce RTX5070Tiを採用し、CPUはCore Ultra 7 265KまたはRyzen 7 9800X3Dを組み合わせることで、フルHD解像度なら最高設定で平均90fps以上、WQHD解像度でも高設定で平均75fps前後を実現できます。
メモリは32GBで充分ですが、予算に余裕があれば64GBにアップグレードする選択肢もあります。
パーツ選びで差がつくポイント
この価格帯では各パーツの品質にもこだわれるため、長期的な安定性と拡張性を考慮した構成が可能になります。
| パーツ種類 | 推奨モデル | 価格目安 |
|---|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265K / Ryzen 7 9800X3D | 52,000円 |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070Ti | 88,000円 |
| メモリ | DDR5-5600 32GB | 16,000円 |
| ストレージ | NVMe Gen.4 SSD 2TB | 22,000円 |
| マザーボード | Z790 / X870 | 32,000円 |
| 電源 | 850W 80PLUS Gold | 16,000円 |
| ケース | ミドルタワー強化ガラス | 14,000円 |
| CPUクーラー | 簡易水冷280mm | 18,000円 |
RTX5070Tiは前世代のRTX4080に匹敵するほどの性能を持ちながら、消費電力は抑えられており、発熱管理もしやすくなっています。
DLSS 4のマルチフレーム生成機能を活用すれば、WQHD解像度の最高設定でも平均100fps超えを狙えるのは驚きのひとことです。
CPUについては、ゲーム性能を最優先するならRyzen 7 9800X3Dが最強の選択肢といえます。
3D V-Cache技術により、特にオープンワールドゲームでのフレームレート向上が顕著で、007 ファーストライトのような大規模マップを持つタイトルでは平均で8から12fps程度の性能差が出ることもあるのです。
冷却と静音性にも配慮した設計
20万円台の構成では、性能だけでなく冷却性能と静音性にも投資できます。
簡易水冷CPUクーラーの280mmモデルを採用することで、高負荷時でもCPU温度を70度前後に抑えられ、ファン回転数も低く保てるため静音性が向上するのです。
ケースは強化ガラスパネルを採用したモデルを選び、内部の美しいパーツ構成を楽しむのも効果的です。
エアフローを考慮して、フロントに140mmファンを2基、リアに120mmファンを1基配置すれば、グラフィックボードの温度も適切に管理できます。
予算30万円以上で組む最高峰構成


4K解像度で最高設定を楽しむ
予算30万円以上を投じるなら、007 ファーストライトを4K解像度、最高設定、レイトレーシング有効で快適にプレイできる究極の構成が実現します。
極上のゲーム体験を楽しみたいなら、これ一択。
グラフィックボードはGeForce RTX5080またはRTX5090を選択し、CPUはCore Ultra 9 285KまたはRyzen 9 9950X3Dを組み合わせます。
妥協なしのパーツ選定
最高峰構成では、すべてのパーツで最上位クラスを選択できます。
| パーツ種類 | 推奨モデル | 価格目安 |
|---|---|---|
| CPU | Core Ultra 9 285K / Ryzen 9 9950X3D | 78,000円 |
| グラフィックボード | GeForce RTX5080 / RTX5090 | 168,000円 |
| メモリ | DDR5-6000 64GB | 38,000円 |
| ストレージ | NVMe Gen.5 SSD 2TB + Gen.4 SSD 2TB | 58,000円 |
| マザーボード | Z790 Extreme / X870E | 58,000円 |
| 電源 | 1000W 80PLUS Platinum | 28,000円 |
| ケース | プレミアムミドルタワー | 24,000円 |
| CPUクーラー | 簡易水冷360mm | 26,000円 |
RTX5090は現行最強のグラフィックボードで、4K解像度でも一切の妥協なくゲームを楽しめます。
24GBのGDDR7メモリを搭載し、超高解像度テクスチャやレイトレーシングの負荷にも余裕で対応できるのです。
メモリは64GBを搭載することで、ゲーム配信や動画編集など、ゲーム以外の用途でも快適に作業できます。
DDR5-6000の高速メモリを選択すれば、Ryzen 9000シリーズのパフォーマンスを最大限に引き出せるでしょう。
パソコン おすすめモデル4選
パソコンショップSEVEN ZEFT Z56X


| 【ZEFT Z56X スペック】 | |
| CPU | Intel Core i5 14400F 10コア/16スレッド 4.70GHz(ブースト)/2.50GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S200 TG ARGB Plus ブラック |
| マザーボード | intel B760 チップセット ASRock製 B760M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60HN


| 【ZEFT R60HN スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 9900X 12コア/24スレッド 5.60GHz(ブースト)/4.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | ASUS Prime AP201 Tempered Glass ホワイト |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH |
| マザーボード | AMD X870 チップセット GIGABYTE製 X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z57T


| 【ZEFT Z57T スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265K 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | CoolerMaster MasterFrame 600 Black |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60AQ


| 【ZEFT R60AQ スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 9900X 12コア/24スレッド 5.60GHz(ブースト)/4.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX4060 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | ASUS Prime AP201 Tempered Glass ホワイト |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH |
| マザーボード | AMD B650 チップセット ASRock製 B650M Pro X3D WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
最新技術を余すことなく活用
この価格帯ではストレージにもこだわりたいところ。
メインストレージにNVMe Gen.5 SSDを採用すれば、読み込み速度は14,000MB/s超に達し、ゲームのロード時間がほぼゼロに近づきます。
発熱が高いため大型ヒートシンクやアクティブ冷却が必要になりますが、その価値は充分にあるのです。
サブストレージとしてGen.4 SSDを2TB追加すれば、合計4TBの高速ストレージが確保でき、大量のゲームライブラリを管理できます。
HDDを追加する必要はほとんどないでしょう。
CPUクーラーは360mmの簡易水冷を採用し、高負荷時でもCPU温度を65度以下に抑えられます。
静音性も非常に高く、ゲームプレイ中でもファンノイズが気になることはありません。
グラフィック設定と解像度の選び方


自分のモニター環境に合わせた最適化
高性能なPCを用意しても、モニターのリフレッシュレートや解像度が対応していなければ、その性能を活かしきれないのです。
フルHD(1920×1080)モニターを使用している場合、RTX5060TiやRTX5070クラスのグラフィックボードで充分に最高設定を楽しめます。
この解像度はフルHDよりも約1.8倍のピクセル数があるため、グラフィックボードへの負荷が大きく増加するのです。
それでも高設定で平均75fps前後を維持できれば、滑らかなゲームプレイが実現します。
レイトレーシングとDLSSの効果的な使い方
007 ファーストライトはレイトレーシングに対応しており、リアルな光の反射や影の表現が楽しめます。
ただしレイトレーシングを有効にすると、フレームレートが30から40パーセント程度低下してしまいますよね。
DLSS 4のマルチフレーム生成機能を使用すれば、レイトレーシング有効でもフレームレートの低下を最小限に抑えられ、場合によっては無効時よりも高いフレームレートを実現できます。
画質の劣化もほとんど感じられず、特に4K解像度では違いが分からないレベルなのです。
グラフィック設定の中で特にフレームレートに影響するのは、シャドウ品質、アンビエントオクルージョン、ボリューメトリックライティングの3つ。
視覚的な違いは微妙なので、フレームレート重視なら調整する価値があるでしょう。
メモリとストレージの最適な容量


32GBと64GBの実際の違い
バックグラウンドでブラウザや配信ソフトを起動していると、合計で28GB前後まで使用することもあるため、32GBあれば充分に余裕があることが分かっています。
64GBメモリが必要になるのは、ゲーム配信を高画質で行いながら、同時に録画や動画編集ソフトを起動するような特殊な用途です。
メモリの動作クロックについては、DDR5-5600が標準的で、これで充分なパフォーマンスが得られます。
DDR5-6000やDDR5-6400の高速メモリを選択すると、Ryzen 9000シリーズでは若干のフレームレート向上が見られますが、その差は平均3から5fps程度。
ストレージ容量の現実的な選び方
007 ファーストライトのインストールサイズは約85GBで、将来的なアップデートやDLCを考慮すると100GB程度の空き容量を確保しておきたいところ。
他の大型タイトルも複数インストールすることを考えると、1TBでは心許ない感があります。
2TBのNVMe SSDを選択すれば、007 ファーストライトを含めて10本前後の大型タイトルをインストールでき、容量不足に悩まされることはほぼなくなります。
価格も1TBモデルの1.5倍程度なので、コストパフォーマンスを考えると2TBが最適な選択といえるのです。
Gen.5 SSDとGen.4 SSDの実際のゲーム体験における差は、ロード時間で1から2秒程度。
Gen.5 SSDは発熱が高く、適切な冷却が必要になる点も考慮すべきでしょう。
パソコン おすすめモデル4選
パソコンショップSEVEN ZEFT Z59O


| 【ZEFT Z59O スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra5 245KF 14コア/14スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | CoolerMaster Silencio S600 |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (内蔵) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z58B


| 【ZEFT Z58B スペック】 | |
| CPU | Intel Core i7 14700F 20コア/28スレッド 5.30GHz(ブースト)/2.10GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | NZXT H6 Flow White |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II White |
| マザーボード | intel B760 チップセット ASRock製 B760M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN SR-u5-4060B/S9ND


| 【SR-u5-4060B/S9ND スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra5 235 14コア/14スレッド 5.00GHz(ブースト)/3.40GHz(ベース) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S100 TG |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55B


| 【ZEFT Z55B スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra5 235 14コア/14スレッド 5.00GHz(ブースト)/3.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX4060 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (8GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Antec P20C ブラック |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
BTOパソコンと自作PCどちらを選ぶか


それぞれのメリットとデメリット
007 ファーストライトを遊ぶためのPCを用意する方法として、BTOパソコンを購入するか、自作PCを組み立てるか、選択肢がいくつもあります。
どちらにも明確なメリットとデメリットがあり、自分の状況に応じて選択する必要があるのです。
BTOパソコンの最大のメリットは、注文してから数日で完成品が届き、すぐにゲームを始められる点。
保証も充実しており、初期不良や故障時のサポートが受けられます。
パーツの相性問題を気にする必要もなく、動作確認済みの状態で届くため、PC初心者でも安心して購入できるでしょう。
自作PCのメリットは、パーツを自由に選択できる点と、BTOパソコンよりも若干コストを抑えられる可能性がある点です。
特にケースやCPUクーラー、電源などの細部にこだわりたい場合、自作の方が選択肢が広がります。
コストと時間の比較
実際の価格を比較すると、同じ構成でBTOパソコンと自作PCの価格差は2万円から3万円程度。
BTOパソコンには組み立て費用、動作確認費用、保証費用が含まれているため、この程度の価格差は妥当といえます。
自作PCの場合、パーツの購入から組み立て、OSのインストール、ドライバの設定まで、すべて自分で行う必要があり、慣れていない人だと丸一日かかってしまいますよね。
トラブルが発生した場合の対処も自己責任になるため、PC知識に自信がない場合はBTOパソコンを選択した方が無難でしょう。
BTOパソコンを選ぶ際は、カスタマイズの自由度が高いショップを選ぶことが重要。
特にメモリ、ストレージ、CPUクーラー、電源容量については、標準構成から変更できるショップがおすすめです。
電源容量と将来のアップグレード


適切な電源容量の選び方
007 ファーストライトを快適にプレイできるPCを構築する際、見落としがちなのが電源容量です。
グラフィックボードとCPUの消費電力を合計し、それに1.5倍程度の余裕を持たせた容量を選択することが、安定動作と将来のアップグレードを考えると充分に重要なのです。
RTX5060構成なら650W、RTX5070Ti構成なら850W、RTX5080以上なら1000W以上の電源を選択しましょう。
電源容量に余裕があると、高負荷時でも電源効率の良い領域で動作し、発熱と騒音が抑えられます。
電源の品質も重要で、80PLUS認証のランクが高いほど変換効率が良く、電気代の節約にもつながるのです。
Bronze認証で充分という意見もありますが、長期的に使用することを考えると、Gold認証以上を選択した方が総合的なコストパフォーマンスは高くなります。
3年後のアップグレードを見据える
PCパーツは急速に進化しており、3年後には現在のミドルクラスが型落ちになる可能性が高いでしょう。
そのため、最初から将来のアップグレードを見据えた構成にしておくことが賢明なのです。
マザーボードは最新のチップセットを搭載したモデルを選び、PCIe 5.0やDDR5に対応していることを確認しましょう。
電源容量も余裕を持たせておけば、将来グラフィックボードをアップグレードする際に電源を買い替える必要がありません。
ケースも拡張性の高いモデルを選んでおけば、ストレージの増設や大型CPUクーラーへの換装が容易になります。
最初の構成では予算の都合で妥協した部分も、後から段階的にアップグレードしていけば、長期的に満足度の高いPCを維持できるのです。
冷却性能と静音性のバランス


空冷と水冷の選択基準
007 ファーストライトのような高負荷ゲームを長時間プレイする場合、PC内部の温度管理が快適性に直結します。
CPUクーラーの選択は、冷却性能と静音性、そしてコストのバランスを考慮する必要があるのです。
Core Ultra 5やRyzen 5クラスのCPUなら、高性能な空冷CPUクーラーで充分に冷却できます。
サイドフロー型の大型空冷クーラーは、静音性も高く、メンテナンスフリーで長期間使用できるのが魅力。
価格も4,000円から6,000円程度と手頃で、コストパフォーマンスに優れています。
280mmや360mmの大型ラジエーターを搭載したモデルなら、高負荷時でもCPU温度を低く保ちながら、ファン回転数を抑えて静音性を確保できるのです。
ケースのエアフロー設計
フロントから冷気を取り込み、リアとトップから排気する基本的な構成が、最も効率的な冷却を実現するのです。
フロントファンは120mmを2基、または140mmを2基配置し、リアに120mmファンを1基設置するのが標準的。
ケース内部のケーブル管理も冷却性能に影響します。
裏配線に対応したケースを選び、ケーブルを整理することで、エアフローを妨げずに効率的な冷却が可能になるでしょう。
モニター選びも重要な要素


解像度とリフレッシュレートの関係
せっかく高性能なPCを構築しても、モニターの性能が追いついていなければ、その真価を発揮できません。
RTX5060やRTX5060Ti構成なら、フルHD解像度で144Hzまたは165Hzのモニターが最適。
RTX5070Ti構成では、WQHD解像度で165Hzまたは180Hzのモニターがおすすめ。
フルHDよりも高精細な映像で、007 ファーストライトの美麗なグラフィックを堪能できます。
27インチのモニターサイズが、WQHD解像度では最も見やすく、作業効率も向上するのです。
パネル方式による違い
モニターのパネル方式には、IPS、VA、TNの3種類があり、それぞれ特性が異なります。
007 ファーストライトのような映像美を重視するゲームでは、IPSパネルが最適な選択といえるでしょう。
IPSパネルは視野角が広く、色再現性に優れているため、ゲームの美しいグラフィックを正確に表示できます。
応答速度も最近のゲーミングIPSパネルなら1ms程度まで改善されており、競技性の高いゲームでも充分に対応できるのです。
周辺機器で完成度を高める


キーボードとマウスの選択
007 ファーストライトは、精密な操作が求められるスパイアクションゲームです。
ゲーミングキーボードは、メカニカルスイッチを採用したモデルがおすすめ。
特に赤軸や銀軸は、軽いタッチで高速入力が可能で、長時間のゲームプレイでも疲れにくいのです。
アンチゴースト機能やNキーロールオーバーに対応していれば、複数キーの同時押しも正確に認識されます。
マウスは、DPIを細かく調整できるゲーミングマウスを選択しましょう。
重量も重要で、軽量なモデルほど素早い操作が可能になります。
オーディオ環境の整備
ゲーミングヘッドセットやサラウンドスピーカーの導入で、没入感が大幅に向上するのです。
マイク品質も重要で、ボイスチャットを使用する場合は、ノイズキャンセリング機能付きのモデルがおすすめです。
スピーカーで楽しむ場合は、2.1chまたは5.1chのサラウンドシステムを導入すると、映画のような迫力あるサウンドが体験できます。
サブウーファーがあれば、爆発音や重低音の表現が格段に向上し、ゲームへの没入感が深まるでしょう。
よくある質問


007 ファーストライトは16GBメモリでも動作しますか
16GBメモリでも最低動作環境は満たしているため、ゲーム自体は起動して動作します。
ただし高設定でプレイする場合や、バックグラウンドで他のアプリケーションを起動している状況では、メモリ不足によるスワップが発生し、フレームレートの低下やカクつきが発生する可能性が高いのです。
快適にプレイするには32GBを強く推奨します。
グラフィックボードはRadeonでも問題ありませんか
Radeon RX 9070XTやRX 9060XTでも007 ファーストライトは快適に動作します。
FSR 4に対応しているため、フレームレート向上技術も活用できるのです。
ただしDLSS 4と比較すると、画質とパフォーマンスのバランスではGeForce RTX 50シリーズがやや優位という評価が一般的。
予算や好みに応じて選択すれば問題ないでしょう。
最新グラフィックボード(VGA)性能一覧
| GPU型番 | VRAM | 3DMarkスコア TimeSpy |
3DMarkスコア FireStrike |
TGP | 公式 URL |
価格com URL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | 32GB | 49084 | 102574 | 575W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5080 | 16GB | 32410 | 78563 | 360W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9070 XT | 16GB | 30396 | 67179 | 304W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7900 XTX | 24GB | 30318 | 73886 | 355W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5070 Ti | 16GB | 27382 | 69361 | 300W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9070 | 16GB | 26720 | 60617 | 220W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5070 | 12GB | 22127 | 57157 | 250W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7800 XT | 16GB | 20080 | 50799 | 263W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9060 XT 16GB | 16GB | 16694 | 39619 | 145W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 Ti 16GB | 16GB | 16123 | 38439 | 180W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 Ti 8GB | 8GB | 15984 | 38215 | 180W | 公式 | 価格 |
| Arc B580 | 12GB | 14757 | 35139 | 190W | 公式 | 価格 |
| Arc B570 | 10GB | 13854 | 31053 | 150W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 | 8GB | 13309 | 32564 | 145W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7600 | 8GB | 10909 | 31942 | 165W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 4060 | 8GB | 10737 | 28764 | 115W | 公式 | 価格 |
CPUはIntelとAMDどちらがおすすめですか
ゲーム性能を最優先するなら、Ryzen 7 9800X3DまたはRyzen 9 9950X3Dが現時点で最強の選択肢です。
3D V-Cache技術により、特にオープンワールドゲームでの性能が優れています。
予算と用途に応じて選択しましょう。
最新CPU性能一覧
| 型番 | コア数 | スレッド数 | 定格クロック | 最大クロック | Cineスコア Multi |
Cineスコア Single |
公式 URL |
価格com URL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core Ultra 9 285K | 24 | 24 | 3.20GHz | 5.70GHz | 43411 | 2482 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9950X | 16 | 32 | 4.30GHz | 5.70GHz | 43162 | 2284 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9950X3D | 16 | 32 | 4.30GHz | 5.70GHz | 42185 | 2275 | 公式 | 価格 |
| Core i9-14900K | 24 | 32 | 3.20GHz | 6.00GHz | 41473 | 2374 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7950X | 16 | 32 | 4.50GHz | 5.70GHz | 38919 | 2092 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7950X3D | 16 | 32 | 4.20GHz | 5.70GHz | 38843 | 2063 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265K | 20 | 20 | 3.30GHz | 5.50GHz | 37598 | 2372 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265KF | 20 | 20 | 3.30GHz | 5.50GHz | 37598 | 2372 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 9 285 | 24 | 24 | 2.50GHz | 5.60GHz | 35955 | 2212 | 公式 | 価格 |
| Core i7-14700K | 20 | 28 | 3.40GHz | 5.60GHz | 35813 | 2250 | 公式 | 価格 |
| Core i9-14900 | 24 | 32 | 2.00GHz | 5.80GHz | 34049 | 2223 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9900X | 12 | 24 | 4.40GHz | 5.60GHz | 33184 | 2253 | 公式 | 価格 |
| Core i7-14700 | 20 | 28 | 2.10GHz | 5.40GHz | 32813 | 2116 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9900X3D | 12 | 24 | 4.40GHz | 5.50GHz | 32701 | 2208 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7900X | 12 | 24 | 4.70GHz | 5.60GHz | 29505 | 2054 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265 | 20 | 20 | 2.40GHz | 5.30GHz | 28785 | 2171 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265F | 20 | 20 | 2.40GHz | 5.30GHz | 28785 | 2171 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 245K | 14 | 14 | 3.60GHz | 5.20GHz | 25668 | 0 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 245KF | 14 | 14 | 3.60GHz | 5.20GHz | 25668 | 2190 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 9700X | 8 | 16 | 3.80GHz | 5.50GHz | 23284 | 2227 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 9800X3D | 8 | 16 | 4.70GHz | 5.40GHz | 23272 | 2106 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 235 | 14 | 14 | 3.40GHz | 5.00GHz | 21034 | 1872 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 7700 | 8 | 16 | 3.80GHz | 5.30GHz | 19672 | 1951 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 7800X3D | 8 | 16 | 4.50GHz | 5.40GHz | 17882 | 1828 | 公式 | 価格 |
| Core i5-14400 | 10 | 16 | 2.50GHz | 4.70GHz | 16183 | 1790 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 5 7600X | 6 | 12 | 4.70GHz | 5.30GHz | 15419 | 1995 | 公式 | 価格 |
電源は650Wで充分ですか
RTX5060やRTX5060Ti構成なら650Wで充分に動作します。
ただし将来的にグラフィックボードをアップグレードする可能性がある場合は、最初から750Wまたは850Wの電源を選択しておいた方が、後々の買い替えコストを抑えられるのです。
BTOパソコンのカスタマイズで優先すべき項目は何ですか
最優先はメモリを32GBに増設することです。
次にストレージを2TB以上のNVMe SSDにアップグレードし、CPUクーラーを標準品から高性能な空冷または簡易水冷に変更することをおすすめします。
電源容量も確認し、グラフィックボードに対して充分な余裕があるか確認しましょう。




















