グラフィックデザイナーに必要なスペックの本質

作業内容で変わるハードウェアの優先順位
グラフィックデザイナーがPCを選ぶ際、CPUとGPUのどちらを重視すべきかという問いに対する答えは、CPUを最優先にしつつ、GPU性能も確保するというのが正解です。
多くの方が「グラフィック作業だからGPU重視でしょ」と考えてしまいますよね。
しかし実際のデザインワークでは、PhotoshopやIllustratorといった主要ツールがCPU性能に大きく依存することが分かっています。
こうした処理の大半はCPUのコア性能とマルチスレッド性能で決まるため、CPUが貧弱だと作業効率が著しく低下してしまうのです。
デザインソフトウェアの処理特性を理解する
Adobe Creative Cloudを中心としたデザインツールは、バージョンアップを重ねるごとにGPUアクセラレーションの対応範囲を広げてきました。
Photoshopのニューラルフィルターや3D機能、Illustratorのプレビュー表示、After Effectsのレイトレーシングなど、GPU支援が効果を発揮する場面は確実に増えています。
それでも基本的なブラシ処理、フィルター適用、パスの計算、ファイルの保存といったコア機能はCPU処理が中心です。
特にIllustratorは複雑なベクターオブジェクトの演算処理において、シングルスレッド性能が作業の快適さを大きく左右します。
CPU選びの具体的な指針

ハイエンドCPUが生み出す圧倒的な作業効率
グラフィックデザイン用途でCPUを選ぶなら、Ryzen 9 9950X3DまたはCore Ultra 9 285Kが最高の選択肢になります。
これらのプロセッサは16コア以上を搭載し、マルチタスク環境でも余裕を持って動作します。
PhotoshopでフィルターをかけながらIllustratorでレイアウト作業を行い、同時にブラウザで資料を確認するといった実務的な使い方において、コア数の多さは絶対的な武器です。
Ryzen 9 9950X3Dは3D V-Cacheテクノロジーにより、大容量キャッシュを活用した高速なデータアクセスを実現しています。
デザインファイルの読み込みや保存、プレビュー生成といった頻繁に発生する処理が高速化され、待ち時間のストレスから解放されるでしょう。
一方のCore Ultra 9 285Kは、Lion CoveとSkymontの異なるコアを組み合わせたハイブリッドアーキテクチャにより、重い処理と軽い処理を効率的に振り分けて実行します。
最新CPU性能一覧
| 型番 | コア数 | スレッド数 | 定格クロック | 最大クロック | Cineスコア Multi |
Cineスコア Single |
公式 URL |
価格com URL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core Ultra 9 285K | 24 | 24 | 3.20GHz | 5.70GHz | 43411 | 2482 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9950X | 16 | 32 | 4.30GHz | 5.70GHz | 43162 | 2284 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9950X3D | 16 | 32 | 4.30GHz | 5.70GHz | 42185 | 2275 | 公式 | 価格 |
| Core i9-14900K | 24 | 32 | 3.20GHz | 6.00GHz | 41473 | 2374 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7950X | 16 | 32 | 4.50GHz | 5.70GHz | 38919 | 2092 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7950X3D | 16 | 32 | 4.20GHz | 5.70GHz | 38843 | 2063 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265K | 20 | 20 | 3.30GHz | 5.50GHz | 37598 | 2372 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265KF | 20 | 20 | 3.30GHz | 5.50GHz | 37598 | 2372 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 9 285 | 24 | 24 | 2.50GHz | 5.60GHz | 35955 | 2212 | 公式 | 価格 |
| Core i7-14700K | 20 | 28 | 3.40GHz | 5.60GHz | 35813 | 2250 | 公式 | 価格 |
| Core i9-14900 | 24 | 32 | 2.00GHz | 5.80GHz | 34049 | 2223 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9900X | 12 | 24 | 4.40GHz | 5.60GHz | 33184 | 2253 | 公式 | 価格 |
| Core i7-14700 | 20 | 28 | 2.10GHz | 5.40GHz | 32813 | 2116 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9900X3D | 12 | 24 | 4.40GHz | 5.50GHz | 32701 | 2208 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7900X | 12 | 24 | 4.70GHz | 5.60GHz | 29505 | 2054 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265 | 20 | 20 | 2.40GHz | 5.30GHz | 28785 | 2171 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265F | 20 | 20 | 2.40GHz | 5.30GHz | 28785 | 2171 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 245K | 14 | 14 | 3.60GHz | 5.20GHz | 25668 | 0 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 245KF | 14 | 14 | 3.60GHz | 5.20GHz | 25668 | 2190 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 9700X | 8 | 16 | 3.80GHz | 5.50GHz | 23284 | 2227 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 9800X3D | 8 | 16 | 4.70GHz | 5.40GHz | 23272 | 2106 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 235 | 14 | 14 | 3.40GHz | 5.00GHz | 21034 | 1872 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 7700 | 8 | 16 | 3.80GHz | 5.30GHz | 19672 | 1951 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 7800X3D | 8 | 16 | 4.50GHz | 5.40GHz | 17882 | 1828 | 公式 | 価格 |
| Core i5-14400 | 10 | 16 | 2.50GHz | 4.70GHz | 16183 | 1790 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 5 7600X | 6 | 12 | 4.70GHz | 5.30GHz | 15419 | 1995 | 公式 | 価格 |
ミドルレンジで最高のコストパフォーマンスを狙う
予算を抑えつつ実用的な性能を確保したいなら、Ryzen 7 9800X3DまたはCore Ultra 7 265Kが最適な選択です。
これらは8コア16スレッド構成で、一般的なグラフィックデザイン業務には充分すぎる処理能力を持っています。
印刷物のデザインやWebバナー制作、ロゴデザインといった標準的な作業であれば、ハイエンドモデルとの体感差はほとんど感じないでしょう。
Ryzen 7 9800X3DはZen5アーキテクチャの恩恵を受け、前世代から大幅に性能が向上しました。
特にシングルスレッド性能の改善が顕著で、Illustratorのような単一コアに負荷が集中するアプリケーションでキビキビとした動作を体感できます。
Core Ultra 7 265Kは発熱抑制と静音性に優れており、長時間の作業でもファンノイズに悩まされることがありません。
エントリーモデルでも実用性は確保できる
「まずは最小限の投資でスタートしたい」という方もいると思います。
そんな方におすすめなのがRyzen 5 9600またはCore Ultra 5 235です。
6コア12スレッドという構成は、複数のアプリケーションを同時起動する現代的な使い方においてギリギリのラインですが、デザイン作業そのものには充分な性能を発揮します。
最初は予算の都合でミドルローのCPUを選んでも、後からハイエンドモデルに交換できる拡張性を確保しておけば、長期的なコストパフォーマンスは向上します。
パソコン おすすめモデル4選
パソコンショップSEVEN ZEFT Z56X
| 【ZEFT Z56X スペック】 | |
| CPU | Intel Core i5 14400F 10コア/16スレッド 4.70GHz(ブースト)/2.50GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S200 TG ARGB Plus ブラック |
| マザーボード | intel B760 チップセット ASRock製 B760M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60HN
| 【ZEFT R60HN スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 9900X 12コア/24スレッド 5.60GHz(ブースト)/4.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | ASUS Prime AP201 Tempered Glass ホワイト |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH |
| マザーボード | AMD X870 チップセット GIGABYTE製 X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z57T
| 【ZEFT Z57T スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265K 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | CoolerMaster MasterFrame 600 Black |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60AQ
| 【ZEFT R60AQ スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 9900X 12コア/24スレッド 5.60GHz(ブースト)/4.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX4060 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | ASUS Prime AP201 Tempered Glass ホワイト |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH |
| マザーボード | AMD B650 チップセット ASRock製 B650M Pro X3D WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
GPU選びの実践的アプローチ

デザイン作業におけるGPUの役割を見極める
GPUはグラフィックデザインにおいて補助的な役割を担いますが、その重要性は年々高まっています。
GeForce RTX 5070TiまたはRadeon RX 9070XTクラスのミドルハイGPUを搭載しておけば、現在主流のデザインワークフローで困ることはまずありません。
これらのGPUはVRAMを12GB以上搭載しており、4K解像度のモニターで大容量ファイルを扱う際も余裕があります。
Photoshopの最新機能である生成塗りつぶしやニューラルフィルターは、GPU性能が直接的に処理速度に影響します。
GeForce RTX 50シリーズはDLSS 4やニューラルシェーダに対応し、AI処理を高速化する第5世代Tensorコアを搭載しているため、これらの機能を頻繁に使うなら投資する価値があるでしょう。
3D要素を扱うなら上位GPUを検討する
パッケージデザインやプロダクトビジュアライゼーションなど、3D要素を含むデザイン業務を行うなら、GPU性能の優先度は一気に上がります。
GeForce RTX 5080やRTX 5090といったハイエンドGPUは、Dimension、Cinema 4D、Blenderといった3Dソフトウェアでのレンダリング時間を劇的に短縮します。
RTX 5090は第4世代RTコアにより、レイトレーシング性能が前世代から大幅に向上しました。
GDDR7メモリによる最大1.8TB/sの高速帯域は、8K解像度での作業や複雑なシーンのリアルタイムプレビューにおいて真価を発揮します。
コストパフォーマンス重視ならミドルレンジで十分
これらのGPUは価格と性能のバランスに優れており、Photoshopのプレビュー表示やIllustratorのGPUパフォーマンス機能を快適に動作させられます。
Radeon RX 9060XTはFSR 4という機械学習ベースのアップスケーリング技術をサポートしており、将来的にデザインソフトウェアがこの技術に対応すれば、さらなる性能向上が期待できます。
RDNA 4アーキテクチャは電力効率が改善されており、発熱や消費電力を抑えながら安定した性能を発揮するのも魅力です。
メモリとストレージの最適化


メモリ容量が作業の快適さを決定する
グラフィックデザイン用PCにおいて、メモリは最低32GB、できれば64GBを搭載すべきです。
Photoshopで複数の大容量ファイルを開き、Illustratorでレイアウト作業を行い、InDesignでページ組みをするといったマルチタスク環境では、16GBでは明らかに不足します。
メモリスワップが発生するとストレージへのアクセスが頻発し、作業効率が著しく低下してしまうのです。
DDR5-5600が現在の主流規格であり、Intel Core UltraシリーズもAMD Ryzen 9000シリーズも標準でサポートしています。
ストレージ速度が生産性を左右する
デザインファイルの読み書き速度は、日々の作業における小さなストレスの積み重ねを解消する鍵です。
PCIe Gen.4 SSDの2TB構成が、コストと性能のバランスが取れた現実的な選択になります。
Gen.5 SSDは最大14,000MB/s超の読込速度を実現しますが、発熱が非常に高く大型ヒートシンクやアクティブ冷却が必要になるため、まだGen.4が主流といえます。
システムドライブに1TBのGen.4 SSD、作業ファイル用に2TBのGen.4 SSDという2ドライブ構成にすれば、OSとアプリケーションの動作を安定させつつ、プロジェクトファイルを整理しやすくなります。
パソコン おすすめモデル5選
パソコンショップSEVEN ZEFT R64I


| 【ZEFT R64I スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 9900X 12コア/24スレッド 5.60GHz(ブースト)/4.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | Radeon RX 9070XT (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | NZXT H6 Flow White |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II White |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z56BQ


| 【ZEFT Z56BQ スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra5 235 14コア/14スレッド 5.00GHz(ブースト)/3.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Antec P20C ブラック |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60RL


| 【ZEFT R60RL スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 9900X 12コア/24スレッド 5.60GHz(ブースト)/4.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | LianLi O11D EVO RGB Black 特別仕様 |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M Pro-A WiFi |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60FQ


| 【ZEFT R60FQ スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9700X 8コア/16スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | Radeon RX 9060XT (VRAM:16GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Antec P20C ブラック |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60BW


| 【ZEFT R60BW スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 9950X 16コア/32スレッド 5.70GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース) |
| グラフィックボード | Radeon RX 7800XT (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | LianLi O11D EVO RGB Black 特別仕様 |
| CPUクーラー | 水冷 360mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 360 Core II Black |
| マザーボード | AMD B650 チップセット ASRock製 B650M Pro X3D WiFi |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
実際の構成例とコストバランス


ハイエンド構成で妥協のない環境を構築
プロフェッショナルとして最高の作業環境を求めるなら、以下の構成が理想的です。
| パーツ | 推奨モデル | 選定理由 |
|---|---|---|
| CPU | Ryzen 9 9950X3D | 16コア32スレッドと大容量キャッシュで最高の処理性能を実現 |
| GPU | GeForce RTX 5070Ti | AI機能とVRAM容量のバランスが良く3D作業にも対応 |
| メモリ | DDR5-5600 64GB | 大規模プロジェクトでも余裕のある容量 |
| ストレージ | Gen.4 SSD 2TB×2 | システムと作業ファイルを分離して高速アクセス |
| CPUクーラー | 空冷大型クーラー | Ryzen 9000シリーズは発熱抑制されており空冷で充分 |
この構成なら、4K解像度のモニターで複数のアプリケーションを同時起動し、AIを活用した画像編集や3Dレンダリングまで快適にこなせます。
初期投資は大きくなりますが、5年以上は第一線で使い続けられる性能を持っており、長期的なコストパフォーマンスは決して悪くありません。
ミドルレンジ構成で実用性とコストを両立
一般的なグラフィックデザイン業務であれば、以下の構成で必要十分な性能が得られます。
| パーツ | 推奨モデル | 選定理由 |
|---|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D | 8コア16スレッドで標準的なデザイン作業に最適 |
| GPU | GeForce RTX 5060Ti | コストパフォーマンスに優れ2D作業には充分 |
| メモリ | DDR5-5600 32GB | マルチタスクに対応できる実用的な容量 |
| ストレージ | Gen.4 SSD 2TB | 作業ファイルとシステムを1ドライブで管理 |
| CPUクーラー | 空冷ミドルクラス | 静音性と冷却性能のバランスが良い |
この構成は価格を抑えながらも、印刷物デザイン、Webデザイン、ロゴ制作といった主要な業務を快適にこなせる性能を確保しています。
将来的にGPUをアップグレードすれば3D作業にも対応できる拡張性があり、段階的な投資が可能です。
エントリー構成でスタートアップを支援
| パーツ | 推奨モデル | 選定理由 |
|---|---|---|
| CPU | Core Ultra 5 235 | 6コア12スレッドで基本的な作業には対応可能 |
| GPU | GeForce RTX 5060 | エントリーながらGPUアクセラレーションに対応 |
| メモリ | DDR5-5600 32GB | 最低限これだけは確保したい容量 |
| ストレージ | Gen.4 SSD 1TB | システムと作業ファイルを同居させる構成 |
| CPUクーラー | 空冷標準クーラー | コストを抑えつつ必要な冷却性能を確保 |
この構成でも、レイヤー数を抑えたPhotshopファイルや標準的な複雑さのIllustratorデータであれば、実用的な速度で作業できます。
ただし複数のアプリケーションを同時起動すると動作が重くなる場合もありますが、作業の進め方を工夫すれば充分に使えるレベルです。
モニター環境との相互関係


解像度とGPU性能の密接な関係
グラフィックデザイナーにとってモニター選びは極めて重要ですが、その解像度によって必要なGPU性能が変わってきます。
4K解像度のモニターを使用するなら、GeForce RTX 5070以上のGPUを搭載しないと、画面の描画やスクロールでカクつきを感じる場合があります。
特にPhotoshopで大容量ファイルを100%表示で編集する際、GPU性能が不足していると明らかなストレスを感じてしまいますよね。
DisplayPort 2.1bに対応したGeForce RTX 50シリーズは、8K解像度のモニターにも対応できる帯域を持っています。
将来的に超高解像度モニターへの移行を考えているなら、最新世代のGPUを選んでおくのは賢明な判断です。
マルチモニター環境での注意点
デザイン作業では、メインモニターで制作を行いながらサブモニターで資料やカラーパレットを表示するマルチモニター環境が一般的です。
2台の4Kモニターを接続する場合、GPU性能が特に重要になります。
RTX 5070Ti以上のモデルなら、デュアル4K環境でも快適に作業できるでしょう。
トリプルモニター以上の環境を構築するなら、GPUの出力端子数も確認しておく必要があります。
最近のグラフィックボードはDisplayPort×3、HDMI×1という構成が多く、4台以上のモニターを接続したい場合は変換アダプターやUSB接続のサブモニターを検討することになります。
パソコン おすすめモデル5選
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55GU


| 【ZEFT Z55GU スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra9 285K 24コア/24スレッド 5.70GHz(ブースト)/3.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Antec P20C ブラック |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Pro |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55EG


| 【ZEFT Z55EG スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265 20コア/20スレッド 5.30GHz(ブースト)/2.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S200 TG ARGB Plus ホワイト |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II White |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z57T


| 【ZEFT Z57T スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265K 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | CoolerMaster MasterFrame 600 Black |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN SR-u7-6170K/S9


| 【SR-u7-6170K/S9 スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265K 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Antec P20C ブラック |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z54X


| 【ZEFT Z54X スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265K 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5050 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake Versa H26 |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (内蔵) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
BTOパソコンと自作の選択


BTOパソコンのメリットを活かす
パーツの相性問題を気にする必要がなく、保証も充実しているため、トラブル時のダウンタイムを最小限に抑えられます。
特にデザイン業務は納期が厳しいプロジェクトが多く、PCトラブルで作業が止まるリスクは絶対に避けたいですよね。
BTOショップを選ぶ際は、CPUクーラーやメモリ、ストレージのメーカーを指定できるかどうかをチェックしましょう。
DEEPCOOLやNoctuaといった信頼性の高いCPUクーラー、CrucialやGSkillのメモリ、WDやキオクシアのSSDを選択できるショップなら、長期的な安定性が期待できます。
自作PCで理想の構成を追求する
自作の最大のメリットは、ケースのデザインや冷却システムまで完全に自分好みにカスタマイズできることです。
ピラーレスケースで内部を美しく見せたり、木製パネルケースで落ち着いた雰囲気のワークスペースを演出したりできます。
NZXTやLian Liのピラーレスケースは、強化ガラスパネルが2面または3面に配置され、内部のパーツを美しく見せるデザインが特徴です。
Fractal DesignやCorsairの木製パネルケースは、高級木材を使用したフロントパネルがデザイナーの感性に訴えかけます。
作業環境の美しさにこだわるデザイナーなら、ケース選びも重要な要素になるでしょう。
ソフトウェアごとの最適化戦略


Photoshop特化の設定とハードウェア
Photoshopは環境設定でGPUアクセラレーションの詳細を調整できます。
「パフォーマンス」設定でメモリ使用量を調整し、Photoshopに割り当てるメモリを70〜80%に設定すると、大容量ファイルでの作業が快適になります。
ヒストリー数を減らすことでメモリ消費を抑えられますが、作業の柔軟性とのバランスが悩ましいところ。
GPUアクセラレーションは「詳細設定」で描画モードを選択できます。
Illustratorのパフォーマンスチューニング
Illustratorはシングルスレッド性能に大きく依存するため、CPUのクロック周波数が高いモデルを選ぶことが最も効果的です。
Ryzen 7 9800X3DやCore Ultra 7 265Kは、ブーストクロックが5GHz以上に達し、複雑なパスの編集でも快適なレスポンスを実現します。
GPUパフォーマンス機能を有効にすると、プレビュー表示やズーム操作が滑らかになります。
基本的には有効にしておいて、問題が起きたら個別に対処するというアプローチが実用的でしょう。
InDesignとAfter Effectsの要求スペック
64GBのメモリを搭載していれば、100ページを超えるドキュメントでもページ間の移動がスムーズです。
リンク画像の管理やプレビュー生成でストレージ速度も重要になるため、Gen.4 SSDの恩恵を実感できます。
After Effectsはモーショングラフィックスやアニメーション制作で使用しますが、この用途ではGPU性能の優先度が上がります。
レイトレーシングや3Dレンダリングを多用するなら、GeForce RTX 5070Ti以上のGPUを搭載すべきです。
冷却システムと静音性の重要性


長時間作業を支える冷却性能
グラフィックデザイン業務は、数時間から十数時間にわたる連続作業が珍しくありません。
CPUとGPUが高負荷状態を維持する中で、適切な冷却システムがなければサーマルスロットリングが発生し、性能が低下してしまいます。
Ryzen 9000シリーズとCore Ultra 200シリーズは前世代より発熱が抑制されており、空冷CPUクーラーでも充分に冷却できるのが魅力です。
DEEPCOOLのAK620やNoctuaのNH-D15といった大型空冷クーラーは、静音性と冷却性能を高いレベルで両立しています。
水冷クーラーを選ぶなら、CorsairのiCUE H150i ELITEやDEEPCOOLのLT720といった360mmラジエーター搭載モデルが、冷却性能と静音性のバランスに優れています。
作業環境の静音性を確保する
デザイン作業では集中力の維持が重要であり、ファンノイズは意外なストレス要因になります。
ケース選びでエアフローを重視すれば、ファンを低回転で運用でき、静音性が向上します。
Fractal DesignのDefineシリーズやbe quiet!のSilent Baseシリーズは、防音材を内蔵し、優れた静音性を実現しています。
GPUのファンノイズも無視できません。
GeForce RTX 50シリーズは電力効率が改善されており、アイドル時や軽負荷時はファンが停止するゼロRPM機能を搭載したモデルが多くなっています。
デザイン作業中はGPU負荷がそれほど高くないため、ファンが回らない時間が長く、静かな作業環境を維持できるでしょう。
将来性と拡張性を見据えた選択


アップグレードパスを確保する
マザーボードのソケット規格やチップセットが新しいCPUに対応しているか、メモリスロットに空きがあるか、GPUを交換できる電源容量があるかといった点を確認しましょう。
AM5ソケットを採用したAMD Ryzenプラットフォームは、複数世代のCPUをサポートする方針を示しており、将来的なアップグレードがしやすい環境です。
電源ユニットは余裕を持った容量を選んでおくと、後からハイエンドGPUに交換する際も安心です。
現在の構成で500Wで足りる場合でも、750W以上の電源を搭載しておけば、将来的にGeForce RTX 5080やRTX 5090にアップグレードする選択肢が残ります。
80 PLUS Gold以上の認証を取得した高効率電源なら、電気代の節約にもつながります。
ソフトウェアの進化に対応する
Adobe Creative Cloudは年々機能が追加され、ハードウェア要求も上昇しています。
特にAIを活用した機能は、今後さらに高度化していくことが予想されており、GPU性能の重要性は増していくでしょう。
現時点でミドルレンジのGPUを選んでも、2〜3年後には性能不足を感じる可能性があります。
長期的な視点で考えると、CPUは現時点で可能な限り高性能なモデルを選び、GPUは必要に応じて後からアップグレードするという戦略が合理的です。
CPUの交換はマザーボードとの互換性やOSの再インストールなど手間がかかりますが、GPUの交換は比較的簡単に行えます。
初期投資をCPUに集中させ、GPU性能が不足してきたら追加投資するというアプローチが、トータルコストを抑えながら常に快適な環境を維持する秘訣です。
実務で感じる性能差の実例


レンダリング時間の具体的な比較
実際のデザイン業務で性能差がどう現れるか、具体的な数値で見てみましょう。
Photoshopで5000×5000ピクセル、レイヤー数50枚のファイルにニューラルフィルターを適用する場合、Ryzen 9 9950X3D+RTX 5070Tiの構成では約15秒で完了しますが、Ryzen 5 9600+RTX 5060の構成では約40秒かかります。
1回の処理では25秒の差ですが、1日に何十回も実行すれば、累積で30分以上の時間差が生まれるのです。
Illustratorで複雑なパスを含むロゴデータ(アンカーポイント数1000以上)を編集する際のレスポンスも、CPU性能で大きく変わります。
マルチタスク環境での安定性
実務では、Photoshop、Illustrator、InDesign、ブラウザ、メールクライアント、チャットツールを同時に起動するのが当たり前になっています。
32GBメモリの環境では、これらを全て開いた状態でメモリ使用率が80%を超え、ファイルの切り替え時に若干のもたつきを感じる場合があります。
64GBメモリなら使用率は50%程度に収まり、どんな操作でも即座に反応する快適さを維持できます。
ストレージ速度の差も、日常的な作業で積み重なります。
Gen.4 SSDとGen.3 SSDでは、大容量PSDファイルの保存時間が2倍近く違うこともあります。
1ファイルあたり数秒の差でも、1日に数十回保存すれば、トータルで10分以上の時間を節約できる計算です。
コストと投資対効果の現実的な判断


初期投資と長期的なリターン
この金額を高いと感じる方もいるかもしれませんが、作業効率の向上による時間短縮を金額に換算すると、1年程度で投資を回収できる計算になります。
例えば、ハイエンド構成とエントリー構成の差額25万円を考えてみましょう。
1日の作業時間が平均30分短縮され、時給換算で3000円の価値があるとすると、1日あたり1500円、月間で3万円、年間で36万円の価値を生み出します。
実際には作業効率だけでなく、ストレスの軽減や創造性の向上といった定量化しにくいメリットもあり、投資対効果は充分に高いといえるでしょう。
段階的な投資戦略の実践
予算に制約がある場合は、段階的な投資戦略が有効です。
最初はCPUとメモリに予算を集中させ、GPUはミドルレンジで妥協します。
半年から1年後、収入が安定してきたタイミングでGPUをアップグレードすれば、トータルの支出を分散させながら最終的には理想的な構成に到達できます。
この方法なら、初期投資を20万円程度に抑えつつ、追加投資で段階的に性能を向上させられます。
よくある質問


グラフィックデザインにゲーミングPCは使えますか
ゲーミングPCはグラフィックデザイン用途にも充分使えます。
むしろゲーミングPCとして販売されている構成は、高性能なCPUとGPUをバランス良く搭載しており、デザイン作業にも適しています。
ただしゲーミングPCはRGBライティングや派手なデザインのケースが多いため、落ち着いた作業環境を好むなら、シンプルなデザインのケースを選ぶか、BTOでカスタマイズすると良いでしょう。
最新グラフィックボード(VGA)性能一覧
| GPU型番 | VRAM | 3DMarkスコア TimeSpy |
3DMarkスコア FireStrike |
TGP | 公式 URL |
価格com URL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | 32GB | 49084 | 102574 | 575W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5080 | 16GB | 32410 | 78563 | 360W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9070 XT | 16GB | 30396 | 67179 | 304W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7900 XTX | 24GB | 30318 | 73886 | 355W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5070 Ti | 16GB | 27382 | 69361 | 300W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9070 | 16GB | 26720 | 60617 | 220W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5070 | 12GB | 22127 | 57157 | 250W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7800 XT | 16GB | 20080 | 50799 | 263W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9060 XT 16GB | 16GB | 16694 | 39619 | 145W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 Ti 16GB | 16GB | 16123 | 38439 | 180W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 Ti 8GB | 8GB | 15984 | 38215 | 180W | 公式 | 価格 |
| Arc B580 | 12GB | 14757 | 35139 | 190W | 公式 | 価格 |
| Arc B570 | 10GB | 13854 | 31053 | 150W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 | 8GB | 13309 | 32564 | 145W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7600 | 8GB | 10909 | 31942 | 165W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 4060 | 8GB | 10737 | 28764 | 115W | 公式 | 価格 |
MacとWindowsどちらが良いですか
Adobe Creative CloudはMacとWindowsで機能差がほとんどなく、むしろWindowsの方がハードウェアの選択肢が広く、同じ予算でより高性能な構成を組めます。
中古パーツでコストを抑えられますか
CPUやメモリは中古でも問題ありませんが、GPUとストレージは新品を推奨します。
GPUは使用状況によって劣化が進んでおり、マイニングに使われていた個体は寿命が短い可能性があります。
コストを抑えたいなら、CPUを型落ちの中古にして、その分をGPUやストレージに回すという戦略が安全です。
ノートPCでも快適に作業できますか
ハイエンドのクリエイター向けノートPCなら、デスクトップに近い性能で作業できます。
ただしノートPCは冷却性能に限界があり、長時間の高負荷作業ではサーマルスロットリングが発生しやすくなります。
また画面サイズが限られるため、外部モニターを接続する前提で考えた方が良いでしょう。
外出先での作業が多いならノートPC、自宅やオフィスでの作業が中心ならデスクトップという使い分けが現実的です。
電源容量はどれくらい必要ですか
現在の構成に必要な電力に200〜300Wの余裕を持たせた容量を選びましょう。
Ryzen 7 9800X3D+RTX 5070Tiの構成なら、システム全体で400W程度の消費電力になるため、750W電源で充分です。
将来的にハイエンドGPUにアップグレードする可能性があるなら、850W以上を選んでおくと安心です。
80 PLUS Gold以上の認証を取得した電源なら、効率が良く発熱も抑えられます。
保証期間はどれくらいあれば安心ですか
デザイン業務でPCは毎日長時間使用するため、故障のリスクは一般的な使い方より高くなります。
特にストレージとGPUは故障しやすいパーツなので、保証期間が長いほど安心です。
自作PCの場合は、各パーツのメーカー保証期間を確認し、信頼性の高いメーカーを選びましょう。




















