失敗しない Apex Legends ゲーミングPC スペックの見極め方

目次

Apex Legendsに必要なスペックを正しく理解する

Apex Legendsに必要なスペックを正しく理解する

公式推奨スペックだけでは不十分な理由

Apex Legendsの公式推奨スペックを見て「これなら大丈夫」と安心してしまう方もいるのではないでしょうか。

実際のところ、公式が提示する推奨スペックは最低限の動作環境に過ぎず、快適なプレイ環境を実現するには全く別次元のスペックが求められることが分かっています。

特に競技性の高いバトルロイヤルゲームであるApex Legendsでは、フレームレートの安定性と応答速度が勝敗を左右するため、144fps以上を安定して維持できる構成が実質的な最低ラインになります

公式推奨スペックで動作させた場合、60fps前後での動作になりますが、これでは敵との撃ち合いで圧倒的に不利な状況に立たされてしまいますよね。

プロゲーマーやランク上位のプレイヤーは240fpsや360fpsといった高フレームレート環境でプレイしているため、同じ土俵で戦うには相応のハードウェアが必要です。

フレームレートと勝率の相関関係

144fpsと60fpsの環境では、画面の滑らかさだけでなく入力遅延にも大きな差が生まれます。

マウスを動かしてから画面に反映されるまでの時間が短縮されることで、エイムの精度が向上し、敵の動きに対する反応速度も改善されるのです。

実際に144fps環境に移行したプレイヤーの多くが、キルレートの向上やランクの上昇を実感しているという報告があります。

グラフィックボードの選び方

グラフィックボードの選び方

Apex Legendsに最適なGPU性能とは

Apex Legendsで快適にプレイするためのグラフィックボード選びは、解像度とフレームレートの目標値によって大きく変わってきます。

フルHD環境で144fps以上を安定させるならGeForce RTX5060Ti、より高いフレームレートや高画質設定を求めるならRTX5070が最適解になります

フルHD解像度で144fpsを目指す場合、GeForce RTX5060Tiは非常にコストパフォーマンスに優れた選択肢です。

Blackwellアーキテクチャの恩恵を受けて、前世代と比較して電力効率が大幅に向上しており、発熱も抑えられているため冷却面でも有利。

DLSS 4に対応しているため、画質を維持しながらフレームレートを向上させることもできます。

240fps以上を目指すなら

競技志向が強く、240fps以上の環境を構築したいという方もいると思います。

この場合はGeForce RTX5070Tiが現実的な選択肢になりますが、CPUとのバランスも重要になってくるため注意が必要です。

グラフィックボードだけを高性能にしても、CPUがボトルネックになってしまえば本来の性能を発揮できません。

Radeon RX 9070XTも選択肢として魅力的ですが、Apex LegendsはGeForce系のグラフィックボードとの相性が良く、ドライバの最適化も進んでいるため、特別な理由がない限りGeForce系を選んだ方がいいでしょう。

FSR 4の機能は魅力的ですが、Apex Legendsにおいては現時点でDLSS 4の方が実用性が高いと評価されています。

VRAM容量の考え方

Apex Legendsは比較的VRAM消費が少ないゲームですが、将来的なアップデートやテクスチャ品質の向上を考慮すると、最低でも8GB以上のVRAMを搭載したモデルを選ぶべきです

GeForce RTX5060Tiは8GB、RTX5070は12GBのVRAMを搭載しており、どちらもApex Legendsには充分な容量といえます。

GPU VRAM フルHD 144fps フルHD 240fps WQHD 144fps
RTX5060Ti 8GB 余裕で達成 設定次第で可能 設定次第で可能
RTX5070 12GB 余裕で達成 余裕で達成 余裕で達成
RTX5070Ti 16GB 余裕で達成 余裕で達成 余裕で達成
RX 9070XT 16GB 余裕で達成 余裕で達成 余裕で達成

パソコン おすすめモデル5選

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55GU

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55GU
【ZEFT Z55GU スペック】
CPUIntel Core Ultra9 285K 24コア/24スレッド 5.70GHz(ブースト)/3.70GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070 (VRAM:12GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースAntec P20C ブラック
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Pro
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55GU

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55EG

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55EG
【ZEFT Z55EG スペック】
CPUIntel Core Ultra7 265 20コア/20スレッド 5.30GHz(ブースト)/2.40GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake S200 TG ARGB Plus ホワイト
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II White
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (外付け)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55EG

パソコンショップSEVEN ZEFT Z57T

パソコンショップSEVEN ZEFT Z57T
【ZEFT Z57T スペック】
CPUIntel Core Ultra7 265K 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070 (VRAM:12GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースCoolerMaster MasterFrame 600 Black
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z57T

パソコンショップSEVEN SR-u7-6170K/S9

パソコンショップSEVEN SR-u7-6170K/S9
【SR-u7-6170K/S9 スペック】
CPUIntel Core Ultra7 265K 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースAntec P20C ブラック
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (外付け)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN SR-u7-6170K/S9

パソコンショップSEVEN ZEFT Z54X

パソコンショップSEVEN ZEFT Z54X
【ZEFT Z54X スペック】
CPUIntel Core Ultra7 265K 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5050 (VRAM:8GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake Versa H26
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (内蔵)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z54X

CPUの選び方

CPUの選び方

Apex LegendsにおけるCPU性能の重要性

Apex Legendsは意外とCPU負荷が高いゲームとして知られています。

特に激戦区での複数プレイヤーとの交戦時や、アビリティエフェクトが重なる場面では、CPU性能が不足しているとフレームレートが大きく低下してしまいますよね。

ゲーミングPCにおいてCPU選びは、グラフィックボードと同等かそれ以上に重要な要素です

Intel Core Ultra 7 265Kまたは265KFは、Apex Legendsに最適なCPUの一つといえます。

Lion Coveアーキテクチャによる高いシングルスレッド性能と、充分なマルチスレッド性能を両立しており、ゲーム配信や動画編集を同時に行う場合でも余裕を持って対応できるのです。

価格と性能のバランスを考えると、コストパフォーマンス最強のCPUといえます。

最新CPU性能一覧


型番 コア数 スレッド数 定格クロック 最大クロック Cineスコア
Multi
Cineスコア
Single
公式
URL
価格com
URL
Core Ultra 9 285K 24 24 3.20GHz 5.70GHz 43411 2482 公式 価格
Ryzen 9 9950X 16 32 4.30GHz 5.70GHz 43162 2284 公式 価格
Ryzen 9 9950X3D 16 32 4.30GHz 5.70GHz 42185 2275 公式 価格
Core i9-14900K 24 32 3.20GHz 6.00GHz 41473 2374 公式 価格
Ryzen 9 7950X 16 32 4.50GHz 5.70GHz 38919 2092 公式 価格
Ryzen 9 7950X3D 16 32 4.20GHz 5.70GHz 38843 2063 公式 価格
Core Ultra 7 265K 20 20 3.30GHz 5.50GHz 37598 2372 公式 価格
Core Ultra 7 265KF 20 20 3.30GHz 5.50GHz 37598 2372 公式 価格
Core Ultra 9 285 24 24 2.50GHz 5.60GHz 35955 2212 公式 価格
Core i7-14700K 20 28 3.40GHz 5.60GHz 35813 2250 公式 価格
Core i9-14900 24 32 2.00GHz 5.80GHz 34049 2223 公式 価格
Ryzen 9 9900X 12 24 4.40GHz 5.60GHz 33184 2253 公式 価格
Core i7-14700 20 28 2.10GHz 5.40GHz 32813 2116 公式 価格
Ryzen 9 9900X3D 12 24 4.40GHz 5.50GHz 32701 2208 公式 価格
Ryzen 9 7900X 12 24 4.70GHz 5.60GHz 29505 2054 公式 価格
Core Ultra 7 265 20 20 2.40GHz 5.30GHz 28785 2171 公式 価格
Core Ultra 7 265F 20 20 2.40GHz 5.30GHz 28785 2171 公式 価格
Core Ultra 5 245K 14 14 3.60GHz 5.20GHz 25668 0 公式 価格
Core Ultra 5 245KF 14 14 3.60GHz 5.20GHz 25668 2190 公式 価格
Ryzen 7 9700X 8 16 3.80GHz 5.50GHz 23284 2227 公式 価格
Ryzen 7 9800X3D 8 16 4.70GHz 5.40GHz 23272 2106 公式 価格
Core Ultra 5 235 14 14 3.40GHz 5.00GHz 21034 1872 公式 価格
Ryzen 7 7700 8 16 3.80GHz 5.30GHz 19672 1951 公式 価格
Ryzen 7 7800X3D 8 16 4.50GHz 5.40GHz 17882 1828 公式 価格
Core i5-14400 10 16 2.50GHz 4.70GHz 16183 1790 公式 価格
Ryzen 5 7600X 6 12 4.70GHz 5.30GHz 15419 1995 公式 価格

IntelとAMDどちらを選ぶべきか

AMD Ryzen 7 9800X3Dは、3D V-Cacheテクノロジーによってゲーミング性能に特化した設計になっており、Apex Legendsのような競技性の高いゲームでは非常に高いパフォーマンスを発揮します。

特にフレームレートの安定性という点では、Intel製CPUを上回る場面も多く見られるため、純粋にゲーミング性能だけを追求するのであれば最有力候補になりますが、価格がやや高めなのが悩ましいところ。

Intel Core Ultra 9 285Kや285KFは、最高峰のゲーミング性能を求める方向けの選択肢です。

ただし、Apex Legendsにおいては Core Ultra 7 265Kとの性能差はそれほど大きくないため、予算に余裕がある場合や、ゲーム以外の用途でも高性能を求める場合に選択するのが賢明でしょう。

コア数とクロック数のバランス

Apex Legendsはシングルスレッド性能が重視されるゲームですが、バックグラウンドで動作するアプリケーションやゲーム配信を考慮すると、マルチスレッド性能も無視できません。

Core Ultra 7 265Kは8つのPコアと12のEコアを搭載しており、ゲームプレイ中に配信ソフトやDiscord、ブラウザなどを同時起動しても快適に動作します。

Ryzen 7 9700Xは8コア16スレッドというシンプルな構成ながら、高いクロック周波数と優れた電力効率を実現しており、発熱が少ないため冷却コストを抑えられるメリットがあります。

静音性を重視する方や、コンパクトなケースでの構築を考えている方には特におすすめなのが、このCPUの特徴です。

CPU コア/スレッド ベースクロック ブーストクロック TDP Apex推奨度
Core Ultra 7 265K 8P+12E / 28 3.9GHz 5.5GHz 125W ★★★★★
Core Ultra 9 285K 8P+16E / 32 3.7GHz 5.7GHz 125W ★★★★☆
Ryzen 7 9800X3D 8 / 16 4.7GHz 5.2GHz 120W ★★★★★
Ryzen 7 9700X 8 / 16 3.8GHz 5.5GHz 65W ★★★★☆


メモリの選び方

メモリの選び方

Apex Legendsに必要なメモリ容量

メモリ容量は32GBが現在の標準となっており、Apex Legendsを快適にプレイするには最低限この容量を確保する必要があります

16GBでも動作はしますが、Windowsのバックグラウンドプロセスやゲーム配信ソフト、ボイスチャットアプリなどを同時に起動すると、メモリ不足によるパフォーマンス低下が発生する可能性があるからです。

ゲーム配信を頻繁に行う方や、動画編集も並行して行いたいという方は、64GBへの増設も検討する価値があります。

特にOBSで高画質配信を行いながらApex Legendsをプレイする場合、メモリ使用量が40GBを超えることも珍しくないため、余裕を持った容量確保が重要になってくるのです。

DDR5メモリの速度選択

DDR5-5600が現在の主流規格となっており、Core Ultra 200シリーズとRyzen 9000シリーズの両方で公式サポートされています。

より高速なDDR5-6000やDDR5-6400も選択肢がいくつもありますが、Apex Legendsにおける実際のフレームレート向上は数パーセント程度にとどまるため、コストパフォーマンスを考えるとDDR5-5600で充分といえます。

メモリのレイテンシ(CL値)も性能に影響を与える要素ですが、体感できるほどの差が出るのは極端に値が異なる場合のみです。

CL36からCL40程度の範囲であれば、価格を優先して選んでも問題ありません。

それよりも、信頼性の高いメーカー製品を選ぶことの方が重要でしょう。

パソコン おすすめモデル5選

パソコンショップSEVEN ZEFT R64I

パソコンショップSEVEN ZEFT R64I
【ZEFT R64I スペック】
CPUAMD Ryzen9 9900X 12コア/24スレッド 5.60GHz(ブースト)/4.40GHz(ベース)
グラフィックボードRadeon RX 9070XT (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースNZXT H6 Flow White
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II White
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R64I

パソコンショップSEVEN ZEFT Z56BQ

パソコンショップSEVEN ZEFT Z56BQ
【ZEFT Z56BQ スペック】
CPUIntel Core Ultra5 235 14コア/14スレッド 5.00GHz(ブースト)/3.40GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB)
メモリ16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースAntec P20C ブラック
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z56BQ

パソコンショップSEVEN ZEFT R60RL

パソコンショップSEVEN ZEFT R60RL
【ZEFT R60RL スペック】
CPUAMD Ryzen9 9900X 12コア/24スレッド 5.60GHz(ブースト)/4.40GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースLianLi O11D EVO RGB Black 特別仕様
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M Pro-A WiFi
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60RL

パソコンショップSEVEN ZEFT R60FQ

パソコンショップSEVEN ZEFT R60FQ
【ZEFT R60FQ スペック】
CPUAMD Ryzen7 9700X 8コア/16スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース)
グラフィックボードRadeon RX 9060XT (VRAM:16GB)
メモリ16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースAntec P20C ブラック
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60FQ

パソコンショップSEVEN ZEFT R60BW

パソコンショップSEVEN ZEFT R60BW
【ZEFT R60BW スペック】
CPUAMD Ryzen9 9950X 16コア/32スレッド 5.70GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース)
グラフィックボードRadeon RX 7800XT (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースLianLi O11D EVO RGB Black 特別仕様
CPUクーラー水冷 360mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 360 Core II Black
マザーボードAMD B650 チップセット ASRock製 B650M Pro X3D WiFi
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (外付け)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60BW

デュアルチャネル構成の重要性

メモリは必ずデュアルチャネル構成で使用してください。

32GBを搭載する場合、16GB×2枚の構成にすることで、メモリ帯域幅が2倍になり、ゲームパフォーマンスが大幅に向上します。

32GB×1枚という構成は、将来的な拡張性という点では有利ですが、現時点でのパフォーマンスを犠牲にするため推奨できません。

BTOパソコンを購入する際は、メモリメーカーが選択できるショップを選ぶのが賢明です。

Micron(Crucial)、GSkill、Samsungといった信頼性の高いメーカーのメモリを搭載することで、長期的な安定動作が期待できます。

安価なノーブランドメモリは初期不良率が高く、トラブルの原因になりやすいため避けた方がいいでしょう。

ストレージの選び方

ストレージの選び方

SSDの速度がゲーム体験に与える影響

Apex Legendsのマッチング開始からゲーム画面に入るまでの時間は、ストレージの読み込み速度に大きく依存します。

NVMe M.2規格のPCIe Gen.4 SSDを選択することで、ゲームの起動時間やマップの読み込み時間を大幅に短縮できます

Gen.5 SSDも登場していますが、Apex Legendsにおいては体感できるほどの差はなく、価格差を考えるとGen.4 SSDの方がコストパフォーマンスに優れているのです。

読み込み速度が7,000MB/s以上のGen.4 SSDであれば、Apex Legendsを含むほとんどのゲームで充分な性能を発揮します。

WD(WESTERN DIGITAL)のWD_BLACK SN850XやCrucialのP5 Plus、キオクシアのEXCERIA PROシリーズなどが人気の選択肢です。

容量の選び方

ストレージ容量は1TBが最低ライン、快適性を求めるなら2TBを選ぶべきです

Apex Legends本体は約70GBの容量を必要としますが、アップデートやシーズンごとのコンテンツ追加により、実際の使用容量は100GB近くになることもあります。

さらに、Windowsのシステム領域、他のゲームタイトル、録画データなどを考慮すると、1TBでは余裕がない状況になってしまいますよね。

2TBのSSDを選択することで、複数のゲームをインストールしたまま運用でき、ゲーム配信の録画データやクリップ動画も余裕を持って保存できます。

価格差も以前と比べて縮まっており、長期的な使い勝手を考えると2TBへの投資は充分に価値があるといえるでしょう。

セカンドストレージの必要性

ゲームプレイの録画や配信アーカイブを保存する場合、セカンドストレージの追加を検討する必要があります。

ただし、セカンドストレージとしてHDDを選ぶ必要はほとんどないでしょう。

現在はSSDの価格が下がっており、1TBのGen.4 SSDをセカンドストレージとして追加する方が、速度と静音性の両面で優れています。

BTOパソコンでは、カスタマイズ時にセカンドストレージを追加できるショップが多いため、予算に応じて構成を調整するとよいかと思います。

初期構成では1TBのみにしておき、後から自分で増設するという選択肢も、コストを抑える方法として有効です。

電源ユニットの選び方

電源ユニットの選び方

必要な電源容量の計算方法

電源ユニットの容量選びは、搭載するグラフィックボードとCPUの消費電力を基準に決定します。

GeForce RTX5070とCore Ultra 7 265Kの組み合わせであれば、システム全体の最大消費電力は約450W程度になりますが、電源ユニットは余裕を持って750W以上の容量を選ぶべきです

電源ユニットは定格容量の50~80パーセント程度の負荷で運用するのが最も効率が良く、発熱も抑えられるため、長寿命化につながります。

RTX5070Tiを搭載する場合は850W、RTX5090クラスの超ハイエンドGPUを選択する場合は1000W以上の電源ユニットが必要になってきます。

将来的なアップグレードを見据えて、最初から大容量の電源ユニットを選んでおくのも一つの戦略といえるでしょう。


パソコン おすすめモデル4選

パソコンショップSEVEN ZEFT R60FF

パソコンショップSEVEN ZEFT R60FF
【ZEFT R60FF スペック】
CPUAMD Ryzen9 9950X 16コア/32スレッド 5.70GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースFractal Design Pop XL Air RGB TG
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400
マザーボードAMD B850 チップセット GIGABYTE製 B850 AORUS ELITE WIFI7
電源ユニット1000W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (アスロック製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (内蔵)
OSMicrosoft Windows 11 Pro
パソコンショップSEVEN ZEFT R60FF

パソコンショップSEVEN ZEFT Z56AB

パソコンショップSEVEN ZEFT Z56AB
【ZEFT Z56AB スペック】
CPUIntel Core Ultra7 265KF 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060 (VRAM:8GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースCoolerMaster Silencio S600
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z56AB

パソコンショップSEVEN ZEFT R60IM

パソコンショップSEVEN ZEFT R60IM
【ZEFT R60IM スペック】
CPUAMD Ryzen7 7700 8コア/16スレッド 5.30GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake The Tower 100 Black
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850I Lightning WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60IM

パソコンショップSEVEN ZEFT R60BY

パソコンショップSEVEN ZEFT R60BY
【ZEFT R60BY スペック】
CPUAMD Ryzen7 7700 8コア/16スレッド 5.30GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース)
グラフィックボードRadeon RX 7800XT (VRAM:16GB)
メモリ16GB DDR5 (8GB x2枚 Micron製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースASUS ROG Hyperion GR701 ホワイト
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II White
マザーボードAMD B650 チップセット ASUS製 TUF GAMING B650-PLUS WIFI
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (外付け)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60BY

80PLUS認証の重要性

電源ユニットの品質を示す指標として、80PLUS認証があります。

Bronze、Silver、Gold、Platinum、Titaniumという5段階のグレードがあり、上位グレードほど電力変換効率が高く、無駄な発熱が少なくなります。

ゲーミングPCには最低でも80PLUS Gold認証以上の電源ユニットを選択することが重要です

電力変換効率が高い電源ユニットは、電気代の節約にもつながります。

1日4時間、週5日ゲームをプレイする場合、GoldとBronzeの差だけで年間数千円の電気代差が生まれることもあるため、長期的に見れば初期投資の差額を回収できる計算になるのです。

ケーブルマネジメント

フルモジュラー式の電源ユニットを選ぶことで、必要なケーブルだけを接続でき、ケース内部の配線をすっきりとまとめられます。

エアフローの改善にもつながるため、冷却性能の向上も期待できるのです。

BTOパソコンでは標準でフルモジュラー式が採用されていることが多いですが、カスタマイズ画面で確認しておくことをおすすめします。

冷却システムの選び方

冷却システムの選び方

CPUクーラーの選択基準

Core Ultra 200シリーズとRyzen 9000シリーズは、前世代と比較して発熱が抑えられており、空冷CPUクーラーでも充分に冷却できる設計になっています。

Core Ultra 7 265Kであれば、高性能な空冷CPUクーラーで問題なく運用できますが、オーバークロックを行う場合や静音性を重視する場合は、簡易水冷クーラーの導入も効果的です

DEEPCOOLのAK620やサイズの虎徹Mark IIIといった人気の空冷クーラーは、コストパフォーマンスに優れており、多くのゲーミングPCで採用されています。

一方、簡易水冷クーラーは冷却性能と静音性を両立できるため、予算に余裕がある方には240mmまたは360mmラジエーターを搭載したモデルがおすすめです。

ケースファンの重要性

ケース内部のエアフローを最適化することは、全体的な冷却性能を向上させるために欠かせません。

フロントに吸気ファン、リアとトップに排気ファンを配置する基本的な構成が、最も効率的なエアフローを生み出します。

ケースファンの数は最低でも3基、理想的には5基以上を搭載することで、グラフィックボードやメモリ、ストレージなど、すべてのコンポーネントを適切に冷却できるのです。

BTOパソコンでは、標準構成のケースファン数が少ない場合があるため、カスタマイズ時に追加しておくことをおすすめします。

特にピラーレスケースのような見た目重視のケースは、エアフローが犠牲になっている場合もあるため、ファンの追加が重要になってきます。

温度管理の目安

Apex Legendsをプレイ中のCPU温度は、70~80度程度が正常な範囲です。

90度を超えるような状況が続く場合は、CPUクーラーの性能不足やケース内のエアフロー不足が疑われるため、改善が必要になります。

グラフィックボードの温度も同様に、80度前後が正常範囲で、85度を超える場合はケースファンの追加やグラフィックボードのファンカーブ調整を検討した方がいいでしょう。

ケースの選び方

ケースの選び方

サイズと拡張性のバランス

ミドルタワーケースが、拡張性と設置スペースのバランスが取れた最も人気のあるサイズです。

ATXマザーボードに対応し、大型のグラフィックボードや複数のストレージ、充分な数のケースファンを搭載できる余裕があります。

Apex Legends用のゲーミングPCを構築する場合、ミドルタワーケースを選択しておけば、将来的なアップグレードにも柔軟に対応できます

コンパクトなMicroATXケースやMini-ITXケースも選択肢として魅力的ですが、冷却性能や拡張性が制限されるため、ハイエンド構成には向いていません。

設置スペースに制約がある場合を除き、ミドルタワーケースを選ぶのが無難な選択といえるでしょう。

デザインと機能性

ピラーレスケースは、2面または3面が強化ガラスで構成され、内部のコンポーネントを美しく見せることができる人気のデザインです。

NZXTやLian Liのピラーレスケースは、見た目の美しさだけでなく、組み立てやすさも考慮された設計になっており、初めてのPC組み立てでも扱いやすいという特徴があります。

木製パネルを採用したFractal DesignやCorsairのケースは、ゲーミングPCらしからぬ落ち着いた雰囲気を演出でき、リビングや書斎に設置しても違和感がありません。

RGB LEDで派手に光らせるのに抵抗を覚える人もいるでしょうし、そういった方には木製パネルケースが最適な選択肢になります。

エアフロー設計

メッシュフロントパネルを採用したケースは、エアフローに優れており、冷却性能を最優先する方に適しています。

DEEPCOOLやCOOLER MASTERのスタンダードなケースは、実用性重視の設計で、価格も抑えられているため、コストパフォーマンスを重視する構成に最適です。

モニターとの組み合わせ

モニターとの組み合わせ

リフレッシュレートの選択

Apex Legendsで構築したゲーミングPCの性能を最大限に活かすには、適切なゲーミングモニターの選択が不可欠です。

144Hzモニターが最低ライン、競技志向の強い方は240Hzまたは360Hzモニターを選ぶべきです

せっかく高フレームレートを出力できるPCを構築しても、モニターのリフレッシュレートが60Hzでは、その性能を全く活かせません。

GeForce RTX5060TiとCore Ultra 7 265Kの組み合わせであれば、フルHD解像度で240Hzモニターを充分に活用できます。

RTX5070以上のグラフィックボードを搭載している場合は、WQHD解像度の240Hzモニターも選択肢に入ってくるでしょう。

応答速度とパネルタイプ

応答速度1ms以下のIPSパネルまたはTNパネルを搭載したモニターが、Apex Legendsに適しています。

IPSパネルは色再現性と視野角に優れ、TNパネルは応答速度で優位性があるため、どちらを優先するかは好みの問題といえます。

最近のIPSパネルは応答速度も改善されており、色の美しさとゲーミング性能を両立できるため、多くのゲーマーに支持されているのです。

VAパネルは応答速度が遅く、残像が発生しやすいため、競技性の高いゲームには向いていません。

映画鑑賞やシングルプレイゲームには適していますが、Apex Legends用のモニターとしては避けた方がいいでしょう。

BTOパソコンと自作PCの選択

BTOパソコンと自作PCの選択

BTOパソコンのメリット

BTOパソコンは、パーツの相性問題を気にせず、保証も充実しているため、初めてゲーミングPCを購入する方に最適な選択肢です。

特にパーツメーカーを選択できるBTOショップを利用することで、自作PCに近い自由度を持ちながら、組み立ての手間を省けます

メモリやストレージ、CPUクーラーなどを人気メーカーから選択できるショップであれば、品質面での不安も解消されるでしょう。

納期が早いのもBTOパソコンの大きな利点です。

注文から1週間程度で手元に届くショップも多く、すぐにApex Legendsをプレイしたいという方のニーズに応えられます。

自作PCの場合、パーツを個別に購入して組み立てる時間を考えると、トータルで2週間以上かかることも珍しくありません。

自作PCのメリット

自作PCは、すべてのパーツを自分で選択できる自由度の高さが最大の魅力です。

ケースのデザインにこだわりたい、特定のメーカーのグラフィックボードを使いたい、といった細かい要望を実現できるのは自作PCならではの利点といえます。

また、パーツの市場価格を見ながら購入できるため、セールやキャンペーンを活用することで、BTOパソコンよりも安く構築できる場合もあるのです。

組み立ての過程でPCの構造を理解できるため、将来的なアップグレードやトラブルシューティングが自分でできるようになります。

これは長期的に見て大きなメリットになりますが、初心者にとっては組み立て時のトラブルや相性問題のリスクもあるため、ある程度の知識と経験が求められるでしょう。

コストパフォーマンスの比較

BTOパソコンと自作PCのコストを比較すると、構成によって優劣が変わってきます。

ミドルレンジの構成であれば、BTOパソコンの方が組み立て費用を含めても割安になるケースが多く、ハイエンド構成になるほど自作PCの方がコストメリットが出やすい傾向があります。

ただし、自作PCの場合は工具の購入や組み立て時間のコストも考慮する必要があるため、単純な価格比較だけでは判断できません。

予算別の推奨構成

予算別の推奨構成

15万円クラスの構成

限られた予算でApex Legendsを快適にプレイできる構成を実現するには、パーツ選びの優先順位が重要になります。

この価格帯では、グラフィックボードにGeForce RTX5060Ti、CPUにCore Ultra 5 235Fを選択し、メモリは32GB、ストレージは1TB Gen.4 SSDという構成が最適解です

パーツ 推奨モデル 価格目安
CPU Core Ultra 5 235F 3.5万円
GPU GeForce RTX5060Ti 5.5万円
メモリ DDR5-5600 32GB 1.2万円
ストレージ 1TB Gen.4 SSD 1.0万円
マザーボード B860チップセット 1.8万円
電源 750W 80PLUS Gold 1.2万円
ケース ミドルタワー 0.8万円

この構成でフルHD解像度、144fps以上の安定したプレイが可能になります。
配信を行わない、純粋にゲームプレイだけを楽しむのであれば充分な性能といえるでしょう。

20万円クラスの構成

予算を20万円まで引き上げることで、より快適なゲーム環境と配信にも対応できる構成が実現できます。

グラフィックボードをGeForce RTX5070にアップグレードし、CPUはCore Ultra 7 265KFまたはRyzen 7 9700Xを選択することで、240fps環境やゲーム配信も快適に行えます

ストレージを2TBに増量することで、複数のゲームタイトルをインストールしたまま運用でき、録画データの保存にも余裕が生まれます。

CPUクーラーも簡易水冷240mmクラスにアップグレードすることで、冷却性能と静音性が向上し、長時間のゲームプレイでも安定した動作が期待できるのです。

30万円以上のハイエンド構成

予算に余裕がある場合、最高のゲーミング体験を追求した構成が可能になります。

GeForce RTX5070TiとRyzen 7 9800X3Dの組み合わせは、Apex Legendsにおいて最高のパフォーマンスを発揮し、WQHD解像度で240fps以上、フルHD解像度では360fpsに迫る性能を実現します。

メモリを64GBに増量し、ストレージは2TB Gen.4 SSDをメインに、さらに2TBのセカンドストレージを追加することで、あらゆる用途に対応できる万能な構成になります。

ケースもピラーレスケースや木製パネルケースといったデザイン性の高いモデルを選択でき、所有する喜びも感じられる構成といえるでしょう。

購入後の設定とチューニング

購入後の設定とチューニング

Windowsの最適化設定

ゲーミングPCを購入したら、まずWindowsの設定を最適化する必要があります。

電源プランを「高パフォーマンス」に設定し、不要なバックグラウンドアプリを無効化することで、システムリソースをゲームに集中させられます。

Windows Updateも重要ですが、ゲームプレイ中に自動更新が始まらないよう、アクティブ時間の設定を行っておくことが重要です。

ゲームモードの有効化も忘れずに行いましょう。

Windows 11のゲームモードは、ゲーム実行中にシステムリソースの優先度を自動的に調整してくれるため、フレームレートの安定性向上に貢献します。

グラフィックドライバの設定

NVIDIAコントロールパネルまたはAMD Software Adrenalin Editionで、グラフィック設定を最適化することが重要です。

低遅延モードを有効にし、垂直同期をオフにすることで、入力遅延を最小限に抑えられます

NVIDIA Reflexに対応しているApex Legendsでは、ゲーム内設定でReflexを有効にすることで、さらなる遅延削減が可能になるのです。

DLSS 4の設定も重要なポイントになります。

画質モードを「バランス」または「パフォーマンス」に設定することで、画質を維持しながらフレームレートを大幅に向上させられます。

フレーム生成機能も併用すれば、体感フレームレートがさらに向上し、滑らかなゲームプレイが実現できるでしょう。

最新グラフィックボード(VGA)性能一覧


GPU型番 VRAM 3DMarkスコア
TimeSpy
3DMarkスコア
FireStrike
TGP 公式
URL
価格com
URL
GeForce RTX 5090 32GB 49084 102574 575W 公式 価格
GeForce RTX 5080 16GB 32410 78563 360W 公式 価格
Radeon RX 9070 XT 16GB 30396 67179 304W 公式 価格
Radeon RX 7900 XTX 24GB 30318 73886 355W 公式 価格
GeForce RTX 5070 Ti 16GB 27382 69361 300W 公式 価格
Radeon RX 9070 16GB 26720 60617 220W 公式 価格
GeForce RTX 5070 12GB 22127 57157 250W 公式 価格
Radeon RX 7800 XT 16GB 20080 50799 263W 公式 価格
Radeon RX 9060 XT 16GB 16GB 16694 39619 145W 公式 価格
GeForce RTX 5060 Ti 16GB 16GB 16123 38439 180W 公式 価格
GeForce RTX 5060 Ti 8GB 8GB 15984 38215 180W 公式 価格
Arc B580 12GB 14757 35139 190W 公式 価格
Arc B570 10GB 13854 31053 150W 公式 価格
GeForce RTX 5060 8GB 13309 32564 145W 公式 価格
Radeon RX 7600 8GB 10909 31942 165W 公式 価格
GeForce RTX 4060 8GB 10737 28764 115W 公式 価格

Apex Legends内の設定

ゲーム内のグラフィック設定は、フレームレートを最優先する場合、多くの項目を「低」または「オフ」に設定するのが基本です。

ただし、テクスチャストリーミング割り当ては「高」に設定しておくことで、テクスチャの読み込み遅延を防げます。

視野角は90~110度の範囲で、自分の好みに合わせて調整するとよいかと思います。

フレームレート制限は、モニターのリフレッシュレートに合わせて設定します。

144Hzモニターであれば190fps程度、240Hzモニターであれば300fps程度に制限することで、GPU負荷を適切にコントロールしながら、充分なフレームレートを確保できるのです。

メンテナンスとアップグレード

メンテナンスとアップグレード

定期的な清掃の重要性

ゲーミングPCは高性能なパーツを搭載しているため、発熱量も多く、ケース内部にホコリが溜まりやすい環境です。

3ヶ月に1回程度の頻度でケースを開けて、エアダスターでホコリを除去することが、長期的な安定動作のために重要になります。

特にグラフィックボードのファンやCPUクーラーのヒートシンクは、ホコリが溜まりやすく、冷却性能の低下に直結するため、重点的に清掃しましょう。

ケースファンのフィルターも定期的に清掃が必要です。

フィルターが目詰まりすると、吸気量が減少してケース内温度が上昇し、すべてのコンポーネントの寿命を縮めることになってしまいますよね。

アップグレードの優先順位

Apex Legendsのパフォーマンスが不足してきた場合、最も効果的なアップグレードはグラフィックボードの交換です。

CPUやメモリは数年間使い続けても大きな性能低下はありませんが、グラフィックボードは新世代が登場するたびに大幅な性能向上があるため、2~3年でのアップグレードが効果的といえます。

メモリの増設は、32GBから64GBへのアップグレードであれば、配信や動画編集を行う場合に効果がありますが、ゲームプレイだけであれば優先度は低いでしょう。

ストレージの増設は、容量不足を感じた時点で行えば充分です。

将来性を考慮したパーツ選び

最初の構成を決める際、将来的なアップグレードを見据えてパーツを選ぶことも重要な視点です。

電源ユニットは余裕のある容量を選んでおくことで、グラフィックボードをアップグレードする際に交換する必要がなくなります。

マザーボードも、拡張スロットやM.2スロットが充分に用意されているモデルを選ぶことで、後からストレージやキャプチャカードを追加できる余地が生まれるのです。

よくある質問

よくある質問

Apex LegendsにRTX5060Tiで充分ですか

フルHD解像度で144fps以上を目指すのであれば、RTX5060Tiで充分な性能が得られます。

高画質設定でも安定して144fpsを維持でき、設定を調整すれば200fps以上も狙えるため、コストパフォーマンスを重視する方には最適な選択です。

ただし、WQHD解像度や240fps以上を安定して出したい場合は、RTX5070以上を選択した方がいいでしょう。

IntelとAMDどちらのCPUを選ぶべきですか

純粋にゲーミング性能だけを追求するなら、Ryzen 7 9800X3Dが最高の選択肢になります。

3D V-Cacheによる大容量キャッシュが、Apex Legendsのようなゲームで高いパフォーマンスを発揮するからです。

一方、ゲーム配信や動画編集も頻繁に行う場合は、Core Ultra 7 265Kの方がマルチスレッド性能に優れており、総合的な使い勝手が良いといえます。

価格と性能のバランスを考えると、Core Ultra 7 265Kが最もコストパフォーマンスに優れた選択です。

メモリは16GBでも大丈夫ですか

Apex Legendsだけをプレイするのであれば、16GBでも動作はします。

しかし、Windowsのバックグラウンドプロセス、Discord、ブラウザなどを同時に起動すると、メモリ不足によるパフォーマンス低下が発生する可能性があるため、32GBを強く推奨します。

特にゲーム配信を行う場合は、16GBでは明らかに不足するため、32GB以上が必須になります。

BTOパソコンと自作PCどちらがおすすめですか

初めてゲーミングPCを購入する方、すぐにゲームを始めたい方にはBTOパソコンがおすすめです。

保証が充実しており、トラブル時のサポートも受けられるため、安心して使用できます。

一方、PCの構造を理解したい方、細部までこだわりたい方には自作PCが適しています。

コストパフォーマンスは構成によって変わるため、一概にどちらが安いとは言えませんが、ミドルレンジ構成ではBTOパソコンの方が割安になることが多いです。

ゲーミングモニターは必須ですか

高性能なゲーミングPCを構築しても、60Hzの一般的なモニターでは、その性能を全く活かせません。

最低でも144Hzのゲーミングモニターが必須であり、予算が許すなら240Hzモニターを選ぶことで、Apex Legendsでの競争力が大幅に向上します。

モニターへの投資は、PC本体と同じくらい重要な要素と考えるべきです。

簡易水冷と空冷どちらを選ぶべきですか

Core Ultra 7 265KやRyzen 7 9700Xであれば、高性能な空冷CPUクーラーで充分に冷却できます。

DEEPCOOLのAK620やサイズの虎徹Mark IIIといったモデルであれば、コストを抑えながら充分な冷却性能が得られるでしょう。

簡易水冷クーラーは、より高い冷却性能と静音性を求める場合や、ケース内の見た目にこだわりたい場合に選択するのが適切です。

オーバークロックを行う予定がある方には、240mm以上の簡易水冷クーラーをおすすめします。

あわせて読みたい

コスパ最強 ゲーミングPC デザイン かっこいい厳選4機種

おすすめゲーミングPCライフ

学生でも買える WQHD ゲーミングPC 現実的な選択肢

静音PC&BTOパソコン

ゲームプログラマー向けPC グラボ性能は本当に必要か?

ゲーミングPC Z

初心者向けから上級者向けまで! ゲーミングPC BTOの最適な選び方

おすすめゲーミングPCライフ

コスパ重視なら ゲーミングPC どこで買うのがベストか?

えぐぜくてぃぶなPC

15万円以下で揃う Valorant ゲーミングPC 実機検証

静音PC&BTOパソコン

動画編集向けPC 4K編集に必要なスペックは?

BTOパソコン シックス

配信者向け 動画コンテンツ制作向けPC どこで差がつく?

BTOパソコン シックス

ゲーミングPC 10万円台 最強を実現する賢い選び方

えぐぜくてぃぶなPC

中級者向け Apex Legends ゲーミングPC アップグレード前提の賢い選び方

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

在宅ワーク快適 アニメーター向けPC静音性重視の選び方

ゲーミングPC Z

音楽制作PC DTM メモリとCPUどちらを優先すべきか?

おすすめゲーミングPCライフ

ゲーミングPC コスパ良いショップの選び方完全版

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

後悔しない BTO ゲーミングPC カスタマイズ術

ゲーミングPC Z

Vtuber向けPC 長時間配信でも安定する冷却構成とは?

静音PC&BTOパソコン

Apex Legends ゲーミングPC RTX5070搭載で快適プレイ可能?

えぐぜくてぃぶなPC

アニメーター向けPC 長く使える構成を組むコツとは?

ゲーミングPC Z

最高設定 ゲーミングPCは冷却性能で選ぶべきか?

BTOパソコン シックス

ゲームデザイナー向けPC レンダリング速度を左右する要素

静音PC&BTOパソコン

クリエイターとしてチェックしたAIパソコンの性能あれこれ

ゲーミングPC Z

ゲームプランナー向けPC CPUとグラボのバランスはどう取る?

えぐぜくてぃぶなPC

RTX5090搭載ゲーミングPCの選び方―僕が失敗しかけた実体験からのガイド

おすすめゲーミングPCライフ

グラフィックデザイナー向けPC 2025年版スペックの選び方完全ガイド

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

ゲーミングPC初心者がMonster Hunter Wilds用に選ぶときの入門ガイド

ゲーミングPC Z

ゲーミングPC どこで買う?即納と納期で選ぶ購入先の違い

静音PC&BTOパソコン

Core Ultra9 285K ゲーミングPC BTOと自作どちらがお得か

ゲーミングPC Z

学生でも手が届く DaVinci Resolve 映像編集PC 賢い選び方

BTOパソコン シックス

Ryzen 9800X3D ゲーミングPC 静音性重視の構成ガイド

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

最強のゲーミングPCを手に! Ryzen 9 9950X3Dモデルの選び方

えぐぜくてぃぶなPC

入門者向け|鳴潮がスムーズに動くおすすめゲーミングPC3選

ゲーミングPC Z

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次